Remake de Final Fantasy VII é eleito o melhor jogo da E3

A Game Critics Awards divulgou na última quinta-feira, 27, uma lista com os vencedores da E3 2019, premiando o remake de Final Fantasy VII como o melhor jogo apresentado na feira, principalmente por ter conseguido superar outros concorrentes em três categorias.

Lembrando que só concorriam aos prêmios os jogos que tivessem pelo menos cinco minutos jogáveis para os jurados. Por conta disso, jogos como Cyberpunk 2077 e a sequência de Zelda não apareceram, apesar de poderem ser citadas nas Recomendações Especiais.

Veja a lista de vencedores:

Melhor da Feira

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PC, PS4, Xbox)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)

 

Melhor Jogo Original

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna for PC, Xbox)

Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios for PC, Xbox)

Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)

 

Melhor Jogo de Console

Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4)

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo for Switch)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PS4, Xbox)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PS4, Xbox)

 

Melhor Jogo de PC

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)

Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

 

Melhor Jogo VR/AR

Asgard’s Wrath (Sanzaru/Oculus Studios for PC)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios for PC)

Minecraft Earth (Mojang/Xbox Game Studios for Android, iOS)

Phantom: Covert Ops (nDreams/Oculus Studios for Oculus Quest, PC)

Sniper Elite VR (Just Add Water/Rebellion for PC, PS4)

 

Melhor Hardware/Periférico

Sega Genesis Mini (Sega)

Smach Z (Smach)

Xbox Elite Wireless Controller Series 2 (Microsoft)

 

Melhor Jogo de Ação

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision for PC, PS4, Xbox)

Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios for PC, Xbox)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

 

Melhor Ação/Aventura

Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PC, PS4, Xbox)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo for Switch)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)

 

Melhor RPG

Dragon Ball Z: Kakarot (CyberConnect2/Bandai Namco for PC, PS4, Xbox)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4)

Monster Hunter: World Iceborne (Capcom for PC, PS4, Xbox)

Pokemon Sword and Shield (Game Freak/The Pokemon Co. for Switch)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)

 

Melhor Jogo de Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision for PC, PS4, Xbox)

F1 2019 (Codemasters for PC, PS4, Xbox)

Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions (Playground Games/Xbox Game Studios for PC, Xbox)

GRID (Codemasters for PC, PS4, Xbox)

 

Melhor Jogo de Esporte

EFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami for PS4, Xbox)

Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega for Switch)

Madden NFL 20 (EA Tiburon/EA for PC, PS4, Xbox)

Roller Champions (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC)

 

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Empires II: Definitive Edition (Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios for PC)

Desperados III (Minimi Games/THQN for PC, PS4, Xbox)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo for Switch)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC)

Phoenix Point (Snapshot Games for Mac, PC, Xbox)

 

Melhor Jogo de Família/Social

Fall Guys (Mediatonic/Devolver for PC)

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch)

Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega for Switch)

Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Game Studios for PC, PS4, Switch, Xbox)

Pokemon Sword and Shield (Game Freak/The Pokemon Co. for Switch)

 

Melhor Multiplayer Online

Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios for PC, Xbox)

Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision for PC, PS4, Xbox)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios for PC, Xbox)

Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint (Ubisoft Paris/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch Xbox)

 

Melhor Jogo Independente

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna for PC, Xbox)

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver for Linux, Mac, PC)

Fall Guys (Mediatonic/Devolver for PC)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna for Switch)

 

Melhor Jogo de Serviço

Destiny 2 (Bungie for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Final Fantasy XIV (Square Enix for Mac, PC, PS4)

Fortnite (Epic for Android, iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox)

Monster Hunter: World (Capcom for PC, PS4, Xbox)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)

 

Recomendação Especial por Gráficos

Cyberpunk 2077 (CD PROJEKT RED for PC, PS4, Xbox One)

 

Com os resultados das premiações a Square Enix sai como a Publisher mais premiada, junto com o PlayStation 4, que apesar de não estar fisicamente na feira, foi a plataforma com mais prêmios no geral.

Sobre o Game Critics Awards:

O Game Critics Awards são um conjunto de premiações anuais realizadas após a E3 desde 1998. Os prêmios são dados para os produtos exibidos na E3 com o título de Melhor da E3 de sua categoria. Os indicados e vencedores do prêmio são escolhidos por juízes que representam os maiores meios de comunicação do mundo. Os prêmios são dados de forma independente dos organizadores da Expo.

Fonte: Aqui!

Follow Me:

Posts Relacionados